ДТП на кредитной машине

ДТП – это всегда очень неприятно. Но в особенности щекотливой оказывается ситуация, если Вы попали в аварию на кредитном авто. В этой статье мы расскажем, как себя вести в этом случае.

Для начала, поговорим о том, что нужно и чего нельзя делать на месте ДТП. Если Вы не въехали в столб, а столкнулись с другой машиной, второй участник ДТП будет пытаться переложить всю вину на Вас, используя агрессию и давление. Ни в коем случае не стоит вступать с ним в перепалку. Тем более, нельзя соглашаться на «договоримся сами», ведь в этом случае Вам не светит никакая компенсация от страховой компании. Нельзя также позволять кому бы то ни было до приезда полиции убирать с дороги осколки, обломки и любые другие следы аварии и уж тем более сдвигать причастные к аварии автомобили.

Сотрудники ГИБДД составят протокол и предложат участникам проехать на медицинское освидетельствование. Отказываться от него нельзя. А вот если у второго участника ДТП имеются хотя бы малейшие проявления алкогольного опьянения, нужно обязательно проследить, чтобы это было зафиксировано в протоколе.

Вам обязательно предложат написать письменное объяснение. Постарайтесь изложить события максимально понятно, короткими и точными фразами, взвешивая каждое слово. Ни в коем случае не подписывайте отказ от претензий, и, уж тем более, пустой протокол.

Если Ваша машина получила повреждения, инспектор обязан их как можно точнее зафиксировать в протоколе. После разбирательства будут определены виновники ДТП и все его участники получат соответствующие справки. Теперь для Вас наступит новый этап: разбирательство с банком и страховщиком, а в некоторых случаях и с представителями компаний, оказывающих услуги срочного выкупа авто в Вашем городе.

Как правило, новые машины, купленные в кредит, обязательно страхуются по программе КАСКО, поэтому, как только Вы получите справку от ГИБДД, Вам нужно сразу же сообщить о ДТП в страховую компанию. Вам нужно будет передать представителю страховщика всю документацию, связанную с аварией. Компания назначит экспертизу и оценит нанесённый автомобилю ущерб. После этого Вам либо выплатят денежную компенсацию, либо предложат выполнить ремонт за счёт компании.

Обязательно следует уведомить о случившемся и банк. Если автомобиль был полностью уничтожен при аварии, страховая компания обязана компенсировать его стоимость. Но только не владельцу машины, а банку. В результате водитель остаётся и без машины, и без компенсации. Правда, и без кредитного долга, но это – слабое утешение, если большая часть денег за авто была выплачена. Иногда страховой суммы недостаточно для покрытия стоимости уничтоженной машины. И это – крайне неприятный вариант, поскольку банк может в таких случаях потребовать досрочного погашения остатка кредита, ведь залоговое имущество уничтожено.

Если же повреждения, полученные в аварии, не слишком значительны, страховая компания может выплатить компенсацию владельцу авто, и тот будет проводить ремонт в штатном порядке и выплачивать кредит в соответствии с графиком погашения займа.