Как уберечься от аварии

Даже если Вы являетесь на дороге образцом дисциплинированности, от ДТП Вас это не гарантирует. Ведь кроме Вас на дороге полно других водителей и пешеходов, и далеко не все они выполняют правила движения так же точно и строго, как Вы.

Сегодня мы дадим Вам несколько советов, которые помогут избежать обращения в службу выкупа авто после ДТП и в разы снизить вероятность аварии.

Эксперты считают, что избежать ДТП можно, обеспечивая безопасную скорость, безопасную дистанцию и безопасный боковой интервал. Опытные водители советуют не полагаться на знание ПДД другими участниками дорожного движения, и в каждом водителе видеть потенциального убийцу. Смахивает немного на параноидальный бред, но зато помогает поддерживать постоянный тонус и постоянно внимательно отслеживать происходящее на дороге.

Ещё одно правило безопасного движения – «делать как все», то есть, ехать со скоростью основного потока и, по возможности, избегать перестроений. Очень часто это правило нарушают новички, которые стараются ехать как можно медленней, нарушая ровное движение потока, из-за чего соседние автомобили вынуждены притормаживать либо обгонять. При этом риск того, что кто-то не справится с управлением и воткнётся в задник медленного водителя возрастает.

Другие новички считают, что со скоростью потока ехать не интересно, и начинают сами активно перестраиваться и обгонять, становясь во многих случаях виновниками аварий.

Двигаясь с потоком, нельзя позволять себе расслабляться. Помните: на дороге полно «потенциальных убийц». У опытного водителя периферическое зрение держит на контроле соседние машины, и каким-то седьмым  чувством он заранее может угадать, какая из машин собирается перестраиваться. Особое внимание следует обращать на «странных» водителей, совершающих неожиданные и неоправданно резкие манёвры. От таких неадекватов лучше держаться подальше.

Обязательно пропускайте вперёд тех, кто спешит. Мало ли, может, у человека и правда очень срочное дело! И никогда не забывайте предупреждать о собственных манёврах, ведь включить-выключить поворотник совсем несложно. А перед началом манёвра следует убедиться, что Ваше намерение видно и понятно окружающим, и что Вы никому не создадите помех.

Помните, что зеркала на автомобиле придуманы вовсе не для красоты, ведь левый поворот даже на, казалось бы, пустынной трассе, всегда чреват появлением мчащегося со скоростью света шумахера, который надумает опередить Вас слева. Держите контроль за левым зеркалом на протяжении всего манёвра!

И никогда не забывайте о пешеходах, которые могут выскочить на дорогу в любом месте, независимо от наличия пешеходного перехода.