Как вести себя при ДТП

К сожалению, количество дорожно-транспортных происшествий постоянно растёт. И далеко не всегда строгое выполнение ПДД помогает избежать дорожных неприятностей. И далеко не каждый водитель имеет представление о том, как правильно себя вести при ДТП. В результате паника провоцирует на неправильные действия, которые могут ещё больше усугубить ситуацию.

Что же делать, если Вы оказались причастными к ДТП?

В первую очередь, следует выполнить все те операции, которые прописаны в правилах движения: остановить автомобиль, включить аварийку, выставить знак или мигающий красный фонарь. Если в аварии есть пострадавшие – вызвать «скорую» и предоставить первую помощь. После этого нужно сообщить о случившемся в Госавтоинспекцию. Следует позвонить и в страховую компанию, а также записать контактные данные очевидцев произошедшего. Если автомобиль серьёзно пострадал в аварии, возможно, будет целесообразным обратиться в службу выкупа битых авто, чтобы не терять время и деньги на ремонт. Теперь остаётся лишь дождаться приезда сотрудников ГИБДД.

Ни в коем случае не стоит перемещать обломки машин или любые другие предметы, находящиеся на месте происшествия, поскольку это исказит картину происшествия, и вовсе не факт, что в Вашу пользу. Не следует также до приезда полиции пытаться снять стресс при помощи алкоголя, иначе Вас обвинят в принятии спиртных напитков за рулём.

Сотрудники ГИБДД осмотрят место происшествия и составят схему ДТП. Очень важно при этом проследить за тем, чтобы измерения проводились правильно и корректно заносились в схему, которую представители дорожной полиции обязаны составить на месте ДТП. Кроме схемы они составляют и протокол на того из участников, которого предварительно сочтут виновником случившегося. Остальные участники ДТП должны поставить в протоколе свои подписи, а также дать письменные пояснения.

Протокол обычно составляется в двух экземплярах, один из которых, вместе с пояснениями всех участников аварии отправляется в суд, который окончательно установит виновника происшествия, а второй остаётся в ГИБДД. Поэтому очень важно потребовать у полицейских справку о полученных в ДТП повреждениях, поскольку она пригодится Вам в страховой компании, а также на некоторое время станет оправданием покорёженного вида транспортного средства.

Категорически не рекомендуется признавать на месте происшествия свою вину. Это вопрос не совести, а страховых выплат – нередко страховые компании требуют этого у своих клиентов. Не следует также подписывать какие-либо вызывающие подозрение документы или давать какие-либо обязательства имущественного или финансового характера. Но стоит также пытаться ремонтировать автомобиль до тех пор, пока его не осмотрит представитель страховой компании.