Оценка битого автомобиля

Число автомобилей на дорогах нашей страны неуклонно возрастает. А вот дорожная сеть в своём развитии никак не успевает за ростом численности транспортных средств. В результате, к нашему большому сожалению, число ДТП в государстве не уменьшается.

Если автомобиль серьёзно пострадал в аварии, перед его владельцем становится вопрос о его продаже. Отличным вариантом при этом может стать обращение в компанию, специализирующуюся на выкупе авто, ведь в этом случае водителю не придётся заниматься бумажной волокитой и до бесконечности ожидать получения страховых выплат: в большинстве компаний-скупщиков деньги выплачиваются в первые же дни после обращения.

Но в любом случае, водителю не лишним будет знать, по каким критериям производится оценка битых автомобилей. Это поможет во многих случаях отстоять свои интересы и получить за свою машину справедливую цену. С другой стороны, вполне очевидно, что покупатели побитых транспортных средств приобретают их либо для того, чтобы отремонтировать и пользоваться самим, либо для последующей перепродажи, либо же для продажи на запчасти. В любом случае покупатель рассчитывает на то, что цена покупки будет выгодной. В результате обеим сторонам приходится немного уступать в поисках компромисса.

Эксперты утверждают, что  существует три метода оценки автомобиля: затратный,  доходный и сравнительный.

Доходный метод предполагает вычисление доходов, которые планирует получить покупатель после ремонта и перепродажи автомобиля. Назвать этот способ точным и объективным никак нельзя, поскольку придётся учитывать затраты на ремонт, его конечный результат и возможную цену, за которую удастся реализовать автомобиль.

Затратный метод заключается в проведении оценки затрат на ремонт, а также возраста автомобиля и его пробега.

При сравнительном методе собирается максимально полная информация о имеющихся на рынке предложениях о продаже битых автомобилей той же модели и года выпуска и корректировка цены с учётом индивидуальной комплектации автомобиля, характера его повреждений и прочих особенностей.

Данными методами можно проводить оценку не только битого автомобиля, но и любого транспортного средства, бывшего в употреблении. Это может понадобиться перед его продажей, для оценки стоимости причинённого ущерба, для налогообложения или страхования, для получения кредита, а также при разделе имущества в случае развода.

Для осуществления объективной оценки следует пользоваться услугами профессиональных экспертов, ведь только их заключение, причём, оформленное по всем правилам, может рассматриваться в суде, страховой компании и прочих официальных инстанциях.